Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Josef Staub, Cesarino

Lot 22

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Cesarino, 1971

Chromstahlplastik.

H 800 mm B 700 mm T 400 mm.
Auf der Unterseite eingestanztes Monogramm und Datierung: ST, 71.

CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. R. von Albertini, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Willy Rotzler/Peter Killer. Josef Staub - Das plastische Werk 1965-1977.
Zürich, Edition Galerie Schlégl, 1979.
Nr. 50. Abbildung Seite 63.