Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Burgoyne Diller, Untitled

Lot 28

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Untitled, um 1939

Buntstift und Bleistift auf Papier.
H 115 mm B 115 mm.

(Rahmen).

CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Provenienz:
Galerie Schlégl, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Schlégl, 1991.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991.
Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991.
Ganzseitige Farbabbildung Seite 17;
Dissertation. Ina Prinz. Burgoyne Diller-ein Pionier des Neoplastizismus in Amerika. Universität Bonn, 2004. W 111. Farbabbildung im Anhang.