Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Josef Staub, Diagonale Faltung

Lot 53

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Diagonale Faltung, 1990

Chromstahlplastik.

H 1600 mm B 1250 mm T 1260 mm.
An der Seite eingestanztes Monogramm und Datierung: ST, 90.

CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung:

Expertise:
Fredi Staub, Sohn des Künstlers, hat die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt. Mai 2020.