Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Franz Fedier, Geht spazieren

Lot 3

Franz Fedier, 1922-2005 (CH)

Geht spazieren, 1957

Öl auf Leinwand.
H 950 mm B 950 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Fedier, 57. (Rahmen).

CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Provenienz:

Neuchâtel, Museé des Beaux-Arts, 15. September - 18. November 1957;
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, Januar - März 1958;
Düsseldorf, Kunsthalle Düsseldorf, 2. Oktober - 8. November 1959.

Ausstellungskatalog. Musée des Beaux-Arts Neuchâtel, La peinture abstraite en Suisse. Musée d'art et d'histoire de Neuchâtel, Neuchâtel, 1957. Nr. 202;
Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Winterthur, Ungegenständliche Malerei in der Schweiz. Kunstverein Winterthur, 1958. Nr. 64;
Ausstellungskatalog. Kunsthalle Düsseldorf, Franz Fedier. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1959. Nr. 28.