Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum

Lot 12

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum, 1952/74

Acryl auf Leinwand.
H 303 mm B 303 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Richard Paul Lohse, 1952/74, Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum. (Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz:
Galerie Teufel, Köln, 1976;
21.6.1976 vom jetzigen Besitzer an der Art Basel von obiger Galerie erworben;
Schweizer Privatsammlung.