Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Josef Albers, Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows

Lot 13

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows, 1958

Öl auf Masonit.
H 405 mm B 405 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: A, 58.
Verso signiert, datiert und betitelt: Albers, 1958, Study to Homage to the Square: "2 Orange with 2 pale Yellows" sowie mit mehrzeiligen, handschriftlichen Angaben zum Werk.

CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 190'000
USD170'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000

Provenienz:
Eugen Gomringer;
Galerie Elke Dröscher, Kunstraum Falkenstein, Hamburg;
21.6.1976 vom jetzigen Besitzer an der Art Basel von obiger Galerie erworben;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung von Dr. Jeannette Redensek, The Josef and Anni Albers Foundation.
Das Gemälde wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde aufgenommen.
Nummer: JAAF 1958.1.93.

Wie andere Künstler seiner Generation bewegte sich der langjährige Bauhaus-Professor Josef Albers von einem figurativen Stil des Bildermachens zu einer geometrischen Abstraktion. Das Werk 'Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows' von 1958 ist Teil einer Studie, die Albers 1949/50 begann und die ihn über 25 Jahre lang beschäftigte. Die Gemälde der Serie sind im Aufbau sehr einfach: Sie bestehen jeweils aus drei oder vier übereinanderliegenden Quadraten. Die Ölfarbe wird direkt aus der Tube auf eine weisse, grundierte Masonitplatte aufgetragen. Auf der Rückseite des Werks hielt Albers jeweils in detaillierten Inschriften die technischen Daten der Entstehung des Gemäldes fest.
Durch den einfachen Bildaufbau und die stetige Wiederholung der Bildformel, mit sich verändernden Farbtönen und Intensitäten, erforschte Albers visuelle Effekte, die sich durch das Zusammenwirken von Farbe und Form ergeben. Er analysierte mit der Serie auch die psychologischen Auswirkungen der Gemälde auf den Betrachter und veranschaulichte die Mechanik des Sehens.