Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Chouette

Lot 26

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Chouette, 1969

Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert.
H 300 mm B 250 mm T 155 mm.

Auf Unterseite: 96/500. Zusätzlich bezeichnet: "Madoura, Edition Picasso". Eingeritzte Nummer: R 149. Zwei Prägestempel: "Edition Picasso"; "Madoura, Plein Feu".

CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz:

Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 606. Farbabbildung Seite 291.