Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Martin Disler, 2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II

Lot 18

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde.

Je H 500 mm B 700 mm oder umgekehrt.
Alle: 11/15. Unten rechts signiert und datiert: disler, 88.
Beide Mappendeckel signiert und betitelt:
Disler, Vergessene Rituale I; Disler, Vergessene Rituale II.
Beide im Impressum handschriftlich nummeriert: 11.
Erlach, Steiner Verlag, 1988.
Drucker: Peter Kneubühler, Zürich.
Je in Kartonkassette.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Juliane Willi-Cosandier, Rainer Michael Mason.
Martin Disler, L'oeuvre gravé 1978-1988.
Genève, Cabinet des Estampes Museé d'Art et d'Histoire, 1989.
Nr. 168-220, Abbildungen. (2).