Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Adolf Dietrich, Blesshuhn mit Früchten

Lot 48

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Blesshuhn mit Früchten, 1956

Öl auf Karton.
H 410 mm B 330 mm.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1956. (Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:

Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 56.23, Abbildung Seite 366.