Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Mark Tobey, Untitled

Lot 53

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1955

Tempera auf Papier. H 535 mm B 420 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 55. (Rahmen).

CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Provenienz:
Galerie Carzaniga, Basel;

Art Basel, Galerie Carzaniga, 16. Juni - 19. Juni 2016;
Basel, Galerie Carzaniga, 23. Juni - 11. August 2018.

Ausstellungsbooklet. Art Basel 2016. Basel, Galerie Carzaniga, 2016. Ganzseitige Farbabbildung Seite 55;
Ausstellungskatalog. Mark Tobey. Basel, Galerie Carzaniga, 2018. Ganzseitige Farbabbildungen Seiten 16 - 17.

Expertise:
Fotoexpertise von Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey, 3. Oktober 2015. Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey, Münster, registriert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen. Archiv-Nr. 03/10/15-55.08.