Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Lucio Fontana, Concetto spaziale

Lot 112

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1962/63

Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf Papier.
H 240 mm B 315 mm.

Unten rechts signiert: L. Fontana. (Rahmen).

CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Provenienz:
Sammlung Jacqueline Delubac, Paris;
Sammlung Robert Haas, Genève;

Werkverzeichnis. L.M. Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta. Genf, Skira Verlag, 2013.
Nr. 62-63 DSP 78. Abbildung Seite 871.

Das Werk ist in der Fondazione Fontana, Milan, registriert. Nr. 3517/2.