Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Henri Laurens, Crieuse de poissons

Lot 36

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Crieuse de poissons, 1939

Terracotta-Skulptur.
H 270 mm B 260 mm T 230 mm.

Auf Rückseite unten: 3/5. Eingeritztes Monogramm: HL.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Louis Carré, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Paris, Galerie Louise Leiris. Henri Laurens, 1885-1954,
60 Oeuvres 1915 - 1954,
12. Juni - 20. Juli 1985.

Literatur:
vgl. Sandor Kuthy. Henri Laurens 1885-1954.
Kunstmuseum Bern und Office du Livre Fribourg, 1985.
Nr. 88, Seite 157, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars aus Marmor;
vgl. Ausstellungsheft. Henri Laurens, 1885-1954,
60 Oeuvres 1915-1954.
Paris, Galerie Louise Leiris, 1985. Nr. 33, Seite 42, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars aus Marmor;
vgl. Ausstellungskatalog. Henri Laurens, Rétrospective,
12. Dezember 1992 bis 12. April 1993.
Lille, Musée d'art moderne d'Ascq / Communauté Urbaine de Lille, 1992.
Nr. 98, Seite 191, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars aus Marmor.