Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, Der Eseltreiber

Lot 39

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Der Eseltreiber, 1956

Öl auf Leinwand.
H 760 mm B 530 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Sonnenstern, 1956. Verso signiert: Sonnenstern.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Sammlung Dreyfus, Binningen;
Sammlung Carl Laszlo, Basel;