Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, Moralunus-Minus, Kobold aller Mondvermassungskünste der Massengeister

Lot 40

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Moralunus-Minus, Kobold aller Mondvermassungskünste der Massengeister, 1954

Farbstift-Zeichnung auf Karton.
H 720 mm B 490 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Friedrich Schröder, Sonnenstern's Gestalten, 1954.
Unten links betitelt: Moralunus-Minus, Kobold aller Mondvermassungskünste der Massengeister.
Verso vom Künstler beschriftet: Der moralische Kobold! Seht euch doch diesen Kobold an... Signiert: Sonnenstern.

CHF4'000 / 5'000
EUR3'600 / 4'500
USD4'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;

Hannover, Kestner-Gesellschaft.
Friedrich Schröder-Sonnenstern,
8. Juni - 1. Juli 1973.

Ausstellungskatalog. Friedrich Schröder-Sonnenstern.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1973. Nr. 90.