Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:00 Uhr

René Groebli, Rita im Spiegel, aus der Serie "Das Auge der Liebe"

Lot 626

René Groebli, 1927 (CH)

Rita im Spiegel, aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1953

Kohlepigment-Edeldruck.
H 395 mm B 530 mm.

Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli. Verso: 5/20. Signiert: René Groebli. Etikett: Photograph and Copyright by René Groebli,
Morgentalstrasse 115A, CH-8038 Zürich.
Motiv Nr.: 519, Datum der Aufnahme: 1953.

EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

René Groebli/Martin Schaub. Visionen, Photographien 1946-1991.
Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 91, ganzseitige Abbildung Seite 86;
René Groebli. The Eye of Love.
Wettingen, Häfliger Druck AG, 2002.
Ganzseitige Abbildung Seite 25.