Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Max Bill, Buch. quinze variations sur un même thème

Lot 705

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Buch. quinze variations sur un même thème, 1935-38

16 Lithografien, davon 9 farbig und Text von Max Bill.
Je H 320 mm B 350 mm.

Variation 1 signiert und datiert: Bill, 36.

*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Auf erster Seite signiert, datiert und unleserlich beschriftet: Max Bill, 6-10-85. Auf zweiter Seite signierte und datierte Widmung: Max Bill, Zürich 17-10-70.
Im Impressum nummeriert: N°86.
Auflage: 250 Exemplare.
Paris, Editions des chroniques du jour, 1938.
Blätter teilweise lose.

Dazu: Ausstellungskatalog. Max Bill: das druckgrafische Werk bis 1968. Kunsthalle Nürnberg, 15.12.1968 - 19.1.1969. Nürnberg, Albrecht Dürer Gesellschaft, 1968.