Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 2 Blätter: Study for Shoe-Hat

Lot 86

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

2 Blätter: Study for Shoe-Hat, 1937

Beide Kugelschreiber und Tusche auf Papier.
Je H 180 mm B 135 mm.

(Beide Blätter in einem Rahmen).
Oberes Blatt unten bezeichnet: "nous arriverons à Paris demain à 3 1/2".
Verso bezeichnet: "Je certifie que ce dessin provenant de ma collection est de Salvador Dalí. Georges Hugnet".
Unteres Blatt links oben typografischer Briefkopf: Hotel Sacher, Wien.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Provenienz:
Sammlung Georges Hugnet, Paris;
Sammlung Daniel Filipacchi;
Christie's, Paris, Sale Bibliothèque Daniel Filipacchi,
21. Oktober 2005, Lot 83;
Privatsammlung, Brüssel;