Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Lyonel Feininger, Der Pulvertrum I

Lot 95

Lyonel Feininger, 1871-1956 (DE)

Der Pulvertrum I, 1925

Aquarell und Tusche auf Papier.
H 340 mm B 495 mm.

(Rahmen). Unten links signiert: Feininger.
Unten rechts datiert: 28 8 25.
Unten mittig betitelt: Der Pulverturm I.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:
Sammlung Prof. Hassold;
Privatsammlung;

Ausstellungen:
Chemnitz, Kunsthütte Chemnitz [Kunstsammlung Chemnitz].
Lyonel Feininger und O.Th.W. Stein,
17. Oktober - 14. November 1926. Nr. 1;
Berlin, Galerie Ferdinand Möller.
Sonder-Ausstellung:
Die Blaue Vier, Lyonel Feininger, A. Jawlensky,
W. Kandinsky, Paul Klee, 3. Oktober 1929 - o.A., Nr. 28;
Hannover, Kestner-Gesellschaft.
Lyonel Feininger, 28. Januar - 6. März 1932, Nr. 85.

Expertise:
Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1383-04-08-16 registriert ist, bestätigt.
Fotoexpertise vom 8. April 2016 beiligend.

Das Aquarell zeigt den Pulverturm in Greifenberg in Pommern.