Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Maurice de Vlaminck, Vase de fleurs

Lot 98

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

Vase de fleurs, ca. 1932

Öl auf Leinwand.
H 550 mm B 460 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Vlaminck.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz:
Galerie Aktuaryus, Zürich;
Sammlung Dr. Hansres Jacobi, Zürich;

Expertise:
Echtheitsbestätigung durch M. Paul Pétridès,
Paris, 25. September 1973.

Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis vom Wildenstein Institute, Paris, aufgenommen.
Registrierungs-Nummer: 15.03.19/12249.