Lot 62
Gouache über Aquarell.
H 480 mm B 630 mm.
Signiert. (Rahmen).
* | CHF | 80'000 / 120'000 |
* | EUR | 76'000 / 110'000 |
* | USD | 90'000 / 130'000 |
Zuschlagspreis: CHF 80'000
Provenienz:
Palais Galiera, Paris 1960, Nr. 26 (Abbildung).
Bièvres, 1968 - 1969.
F. Guillon Lafaille. Catalogue raisonné. Vol. I. Seite 306, Nr. 840.
Die nach 1920 entstandenen Werke von Raoul Dufy, deren bevorzugte Motive Rennplätze, Strandszenen, Segelregatten sind, zeichnen sich durch heitere Farbigkeit und fliessende, skizzenhafte Umrisslinien aus.