Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, La Pelouse du paddock

Lot 62

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

La Pelouse du paddock

Gouache über Aquarell.
H 480 mm B 630 mm.

Signiert. (Rahmen).

*CHF80'000 / 120'000
*EUR76'000 / 110'000
*USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Provenienz:
Palais Galiera, Paris 1960, Nr. 26 (Abbildung).

Bièvres, 1968 - 1969.

F. Guillon Lafaille. Catalogue raisonné. Vol. I. Seite 306, Nr. 840.

Die nach 1920 entstandenen Werke von Raoul Dufy, deren bevorzugte Motive Rennplätze, Strandszenen, Segelregatten sind, zeichnen sich durch heitere Farbigkeit und fliessende, skizzenhafte Umrisslinien aus.