Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, Kapelle St. Jakob bei Basel, um 1926

Lot 170

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Kapelle St. Jakob bei Basel, um 1926

Öl auf Leinwand.
H 390 mm B 460 mm.

CHF12'000 / 15'000
EUR11'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz:
Percy Ramstein-Giudici, Basel;
Privatbesitz.

Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München, Prestel 1979. Kat. Nr. 190 (Abbildung).