Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Le Corbusier, Bouteille et livre

Lot 4

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Bouteille et livre

Bleistift-Zeichnung.
H 274 mm B 220 mm.

*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'700 / 7'600
*USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz:
Galerie Arteba, Zürich.

Jean Petit. Le Corbusier lui-même. Genève, Ed. Rousseau 1970. Vgl. Seite 218 (Abbildung des Gemäldes).

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum 1926 entstandenen Bild "Bouteille et livre".
Diese Zeichnung ist bei der Fondation Le Corbusier, Paris, registriert.