Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Salomé, Verschärftes Aufsteigen, 1981

Lot 42

Salomé, 1954 (DE)

Verschärftes Aufsteigen, 1981

Kunstharz auf Leinwand.
H 2400 mm B 2000 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 24'000
USD22'000 / 28'000

Provenienz:
Basel, Galerie Beyeler;
Zürcher Privatbesitz.

Venedig, Biennale, arti visive 82;
Basel, Galerie Beyeler, 1984.

Galerie Beyeler, Katalog zur Ausstellung "Nudes Nus Nackte", 1984, Katalog Nr. 99 (Abbildung).