Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Italo Valenti, Il fiore rosso, 1973

Lot 140

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Il fiore rosso, 1973

Gouache und Collage auf Holz.
H 1210 mm B 910 mm.

Signiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit Nummer: R. 68.

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Carlo Carena/Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira, 1998. Nr. C608 (Inv. C73.27/R73). Seite 468. Ganzseitige farbige Abbildung;
Galerie Kornfeld, Zürich, 1976, Nr. 3. Farbige Abbildung.