Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Fernand Léger, Composition indienne, 1942

Lot 44

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Composition indienne, 1942

Öl auf Leinwand.
H 940 mm B 800 mm.

Signiert und datiert.

*CHF1'200'000 / 1'300'000
*EUR1'100'000 / 1'200'000
*USD1'300'000 / 1'400'000

Zuschlagspreis: CHF 1'060'000

Provenienz:
Atelier Fernand Léger, Nr. 134;
Galerie Louise Leiris, Paris; Perls Galleries, New York;
Thomas Gibson Fine Art, London.

Perls Galleries, New York, 1968;
Riverside Studios, London, 1981.

Bauquier G. "Fernand Léger". Werkkatalog der Gemälde. Vol. VI, 1938-1943, Nr. 1095. Abbildung Seite 186.