Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Paysage du Léman (Chexbres), 1943

Lot 51

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Paysage du Léman (Chexbres), 1943

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 550 mm.

Signiert und datiert.

EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:
Max Bollag, Zürich;

Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli,1977. Nr. 909 (Abbildung). .