Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Christo, Wrapped Reichstag (Project for Berlin), 1984

Lot 74

Christo, 1935-2020 (BG)

Wrapped Reichstag (Project for Berlin), 1984

Mischtechnik. Farbstift, Bleistift, Pastell, Fotografie, Stoff, Schnur.
H 840 mm B 710 mm.

Signiert, datiert und betitelt.

*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 110'000
*USD110'000 / 130'000

Provenienz:
Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben;
Privatbesitz.

Wird im Werkkatalog von Daniel Varenne, Genf, aufgenommen.

Es handelt sich bei dieser Arbeit um eine der ersten Zeichnungen für das 1996 realisierte Projekt.