Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Fernand Léger, Nature morte au livre, 1944

Lot 91

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Nature morte au livre, 1944

Gouache.
H 150 mm B 235 mm.

Monogrammiert und datiert.

*CHF50'000 / 60'000
*EUR47'000 / 57'000
*USD56'000 / 67'000

Provenienz:
Privatbesitz, Rouen, Frankreich.

Expertise:
Sylvain Durand, Renay, 30. April 1981.

Sylvain Durand betitelt das Werk "Nature morte, Maquette pour une toile" und bezeichnet es "Periode Américaine".