Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Pierre Bonnard, Paysage animé de Baigneuses, um 1910

Lot 22

Pierre Bonnard, 1867-1947 (FR)

Paysage animé de Baigneuses, um 1910

Öl auf Leinwand.
H 570 mm B 950 mm.

Oben links signiert.

*CHF450'000 / 500'000
*EUR420'000 / 470'000
*USD500'000 / 560'000

Zuschlagspreis: CHF 340'000

Provenienz:
Charles Terrasse, Paris;
Paul Pétridès, Paris;
Galerie Charpentier, Paris;
Farnand Depas, Neuilly-sur-Seine;
Sotheby's, London, 1968;
Galerie Spiess, Paris;
M. et. Mme. Adrien Maeght, Paris;
Hallsborough Gallery, London.

Kunsthalle, Bern, Toulouse Lautrec und die Nabis, 1951, Nr. 8. Kunstsammlung Nordrhein Westfalen, Düsseldorf, Bonnard, Das Glück zu Malen, 1993.

Jean und Henry Dauberville, Bonnard Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1968, Vol II, Seite 195, Nr. 602. (Abbildung).
Ausstellungskatalog Kunstsammlung Nordrhein Westfalen, Bonnard, das Glück zu Malen, 1993, Seite 170 (Abbildung).