Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Wifredo Lam, Composition, 1971

Lot 44

Wifredo Lam, 1902-1982 (C)

Composition, 1971

Öl auf Leinwand.
H 500 mm B 700 mm.

Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert.

CHF80'000 / 90'000
EUR76'000 / 85'000
USD90'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Provenienz:
Galerie Semiha Huber, Zürich;

Max-Pol Fouchet. Wilfredo Lam. Paris, Cercle d'art, 1976. Nr. 614 (Abbildung). Falsche Datierung bei Fouchet.
Wird im 2. Band des Werkkataloges von Lou-Laurin Lam aufgenommen (Brief vom 10. Oktober 1998).

Expertise:
Echtheitszertifikat von Wilfredo Lam, Marino (Genova), 1972, WLno 71-02.