Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, Nana acrobate à la machine, 1976

Lot 71

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Nana acrobate à la machine, 1976

Multiple. Polyesterfigur, bemalt, mit Elektromotor auf Eisensockel.

H 435 mm.
57/150. Figur signiert von Niki de Saint Phalle, Sockel signiert und nummeriert von Jean Tinguely.

*CHF10'000 / 12'000
*EUR9'000 / 11'000
*USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz:
Privatbesitz.

Jean Tinguely. Catalogue raisonné, Band 2. Sculptures and Reliefs 1969-1985. Ed. Galerie Bruno Bischofberger, Zürich, 1990. Nr. 535 (Abb.).
Wird in den "Catalogue raisonné de Niki de Saint Phalle" von Valerie Villeglé aufgenommen.

Von der Gesamtauflage von 150 Exemplaren sind nur 50 Werke von beiden Künstlern signiert.