Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Johannes Itten, Portrait, um 1928-1930

Lot 94

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Portrait, um 1928-1930

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert.
H 440 mm B 360 mm.

Rückseitig mit Nachlassstempel.

CHF25'000 / 35'000
EUR24'000 / 33'000
USD28'000 / 39'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Willy Rotzler (Hrsg.). Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften.
Orell Füssli Verlag, Zürich, 1972. Nr. 349, Seite 318, (Abbildung).