Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Nu couché, 1930

Lot 114

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nu couché, 1930

Öl auf Leinwand.
H 270 mm B 350 mm.

Signiert. Verso Etikett Galerie Druet, Paris, Nr. 12795.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

G. Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1977. Nr. 692 (Abbildung).