Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, Buch. Longus. Daphnis et Chloé.  Paris, Tériade éditeur. 2. Bde.

Lot 320

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Buch. Longus. Daphnis et Chloé. Paris, Tériade éditeur. 2. Bde., 1961

Mit 42 ganzseitigen Farblithografien, davon 16 Lithografien doppelseitig.
In Original-Leinenmappen mit Papier überzogen und Beschriftung in Gold. In einem Karton Schuber.

Im Impressum nummeriert 49 (Auflage: 270 Exemplare) und vom Künstler signiert.

CHF200'000 / 300'000
EUR120'000 / 160'000
USD220'000 / 270'000

Zuschlagspreis: CHF 210'000

Cramer 46. Mourlot 308-349.

"Dieses Werk ist bis heute das grösste Zeugnis der graphischen Meisterschaft Marc Chagalls. Die Qualität, das Format und die bedeutende Zahl der Lithografien machen dieses Buch zum unanfechtbaren Hauptwerk der illustrierten Ausgaben dieser Zeit. Künstler und Drucker haben drei Jahre daran gearbeitet." Verleger Verve.