Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, Good Morning City, Bleeding Town

Lot 313

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Good Morning City, Bleeding Town, 1970/71

Serigrafie in 18 Farben, davon 2 phosphoreszierend, mit Metallprägungen in 10 Farben.
H 850 mm B 545 mm.

(Rahmen). 9011/10000.
Unten rechts signiert und datiert:
Friedensreich, 6. März 1971.
Unten links: 4 Prägestempel von Drucker und Verleger.
Prägestempel: this series has four variations: one of 50 GREEN metal.
Unten mittig: 2 japanische Rotstempel.
Prägestempel: Regentag in Malcontenta.
Unten rechts Prägestempel: 686 Giudecca 1969.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Literatur: Koschatzky 42.