Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Georges Rouault, Nu de profil, 1936, aus "Les Fleurs du Mal"

Lot 382

Georges Rouault, 1871-1958 (FR)

Nu de profil, 1936, aus "Les Fleurs du Mal", 1936/1938

Farbaquatinta.
H 440 mm B 340 mm.

(Rahmen). Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert: RG, 1936.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Gesamtauflage: 250 Exemplare.

Literatur: Chapon 274; Wofsy 272.