Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Franz Anton Haim, zugeschrieben. Lustig ist des Metzgers Leben wen ihnen die Bauern die Rinder wohlfeil geben

Lot 650

Franz Anton Haim, 1830-1890 (CH)

zugeschrieben. Lustig ist des Metzgers Leben wen ihnen die Bauern die Rinder wohlfeil geben, 1874

Mischtechnik auf Papier.
H 200 mm B 255 mm.

(Rahmen). Unten links datiert: 1874.
Oben und unten mittig betitelt: Lustig ist des Metzgers Leben! Wen ihnen die Bauren (sic) die Rinder wohlfeil geben.

CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 10'000