Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Keith Haring, Untitled No. 9, aus "Apocalypse"

Lot 31

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Untitled No. 9, aus "Apocalypse", 1988

Farbserigrafie auf Museum Board.
H 965 mm B 965 mm.

10/90. Unten rechts signiert und datiert: K. Haring, 88. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York.
Verso loses, serigrafiertes Textblatt auf transparenter Folie von William S. Burroughs.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Provenienz:

Littmann Seite 109.
Drucker: Rupert Jasen Smith, New York.
Verleger: George Mulder Fine Arts, New York.

Informationen über den Künstler