Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Paul Klee, Fundstelle bei Mondschein

Lot 34

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Fundstelle bei Mondschein, 1934

Aquarell auf Papier.

H 315 mm B 197 mm.
Unten links signiert: Klee. Auf Unterlagekarton unten links datiert und bezeichnet: 1934, L 20.
Unten rechts betitelt: Fundstelle bei Mondschein.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD33'000 / 44'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Provenienz:
Lily Klee, Bern (1940-1946);
Klee-Gesellschaft, Bern (ab 1946);
Daniel-Henry Kahnweiler, Paris;
Israel Ber Neumann (Grafisches Kabinett, New Art Circle, Neumann Gallery), Berlin/New York (bis 1954);
Saidenberg Gallery, Inc., New York (1954-1958);
James Wise, Genf/New York/Nizza (ab 1958);
Galerie Suzanne Bollag, Zürich;
World House Galleries, New York;
Serge Sabarsky, Inc., New York;
Galerie Thomas, München;
Schweizer Besitz.

World House Galleries, New York.
Paul Klee: Watercolors and Drawings. 29. Mai - 23.Juni 1962. Nr. 16.

Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern.
Paul Klee, Catalogue raisonné. Bd. 7, 1934-1938.
Bern, Benteli, 2003. Nr. 6598.