Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage

Lot 141

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf Zelluloid.
H 419 mm B 593 mm.

Unten links monogrammiert und datiert: L-C, 62.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Sammlung Hachmeister, Münster;
Privatsammlung Schweiz.

Expertise:
Fotoexpertise von Mme Naïma Jornod.
Genf, 7. Juli 2020.