Fotografie
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:00 Uhr

René Groebli, Tunneleinfahrt

Lot 611

René Groebli, 1927 (CH)

Tunneleinfahrt, 1949

Kohlepigment-Edeldruck.

H 380 mm B 480 mm.
Unten rechts auf dem Passepartout signiert: René Groebli. Unten links datiert: 1949. Motiv Nr.: 551, Print Nr. A2/1, Datum der Aufnahme: 1949.

CHF1'400 / 1'600
EUR1'300 / 1'500
USD1'600 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'200

René Groebli, Magie der Schiene, 1949.
Zürich, Sturm & Drang, 2017.
Doppelseitige Abbildung Seiten 50-51.

Echtheitsbestätigung des Künstlers. 2/2005.