Fotografie
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:00 Uhr

René Groebli, Mappe. Magie der Schiene

Lot 614

René Groebli, 1927 (CH)

Mappe. Magie der Schiene, 2006/07

Späterer Silbergelatine-Print auf Baryt Papier und Buch "Rail Magic".

Fotografie: H 405 mm B 305 mm.
Fotografie verso: 46/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli.

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Literatur (Fotografie): Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 25.

Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 46/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Kart 4°.
Fotografie in separater Kartonmappe. Beide Werke in einer Kartonschachtel.