Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:30 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, The City Man

Lot 868

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

The City Man, 1984

Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen.
H 760 mm B 560 mm.

163/252. Unten rechts signiert: Regentag.
Unten links im Druck betitelt und Werknummer: City Man, 858. Zwei japanische Rotstempel und 4 Prägestempel von Drucker und Verleger. Rechts unten Stempel: Venezia 6. marzo 1984.

EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Koschatzky 84.
Drucker: Quattrifoglio, Spinea-Venedig.
Verleger: Gruener Januara AG, Glarus.