Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, Ohne Titel (Reliefskizze)

Lot 8

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel (Reliefskizze), 1991

Relief. Messing. Guss von 2002.
H 200 mm B 130 mm T 55 mm.

2/6. Verso eingraviert monogrammiert und datiert: JOS, 91.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:

Langenbruck, Kloster Schönthal, 3. November 2007 - 27. April 2008.

Das Englisch-Zement-Original ist im Kesselhaus Josephsohn archiviert. Verzeichnis-Nr. 2032.
Wir danken Ulrich Meinherz vom Kesselhaus Josephsohn für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.