Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Georges Mathieu, Sator

Lot 9

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Sator, 1968

Öl auf Leinwand.
H 895 mm B 1620 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Mathieu, 68.
Verso auf Keilrahmen betitelt: Sator. Auf Galerie-Etikett auf Keilrahmen bezeichnet: Sator. Mit Galeriestempel. (Rahmen).

CHF180'000 / 220'000
EUR170'000 / 210'000
USD190'000 / 230'000

Zuschlagspreis: CHF 230'000

Provenienz:
Galerie Semiha Huber, Zürich;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Marc Ottavi, Association "Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu" hat die Authentizität des Werks bestätigt, Paris 5. November 2021. Es ist als Nachtrag im Archiv Georges Mathieu registriert.