Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Emil Schumacher, GS - 5

Lot 14

Emil Schumacher, 1912-1999 (DE)

GS - 5, 1997

Mischtechnik auf Papier.
H 500 mm B 600 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Schumacher, 97. (Rahmen).

CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz:
Galerie Alice Pauli, Lausanne;

Lausanne, Galerie Alice Pauli, 31. Oktober 1998 - 16. Januar 1999.

Ausstellungskatalog. Emil Schumacher: trente gouaches et techniques mixtes de 1993 à 1998 et douze peintures de 1990 à 1997. Lausanne 1998. Nr. 40, ganzseitige Farbabbildung.