Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, Le chat et le chien

Lot 26

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Le chat et le chien, 1951

Bleistiftzeichnung auf einem Inserat der Zeitschrift L'Observateur", vollflächig auf Unterlage montiert.
H 141 mm B 215 mm.

(Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Provenienz:
Bern, Galerie Kornfeld, 17. Juni 2004, Lot 377;
Schweizer Privatbesitz.

Expertise:
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, September 2021.

Anmerkung:

Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4354.