Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Saint Clair Cemin, Iron Baby

Lot 29

Saint Clair Cemin, 1951 (BR)

Iron Baby, 1987

Gusseisen.

H 640 mm B 685 mm T 560 mm.
1/3. Auf der Innenseite monogrammiert und datiert: S.C., 87.

*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Provenienz:
Ruth Kaufmann, New York;
Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich;
Privatsammlung;
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Mexico City, Museo de Arte Carrillo Gil (Ausstellung eines anderen Exemplars);
Guadalajara, Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara, Alma Colectiva: Colección López Martínez, 19. Mai - 15. November 1999 (Ausstellung eines anderen Exemplars);
Guadalajara, Casa ITESO Clavigero, Resonancias,
14. November 2001 - 16. Februar 2002 (Ausstellung eines anderen Exemplars).