Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Georg Baselitz, Trinker am Tisch

Lot 40

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Trinker am Tisch, 1983

Rötel und schwarze Kreide auf Japanpapier.
H 610 mm B 430 mm.

Unten rechts signiert: G. Baselitz. Unten links datiert: 22.II.83. (Rahmen).

CHF18'000 / 24'000
EUR17'000 / 22'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz:
Galerie Neuendorf, Hamburg;
Basel, Rusterholz Kunst + Auktionen, 1. Juni 1996, Lot 16;

Expertise:
Das Werk ist im Archiv Georg Baselitz, München, verzeichnet.
Wir danken Detlev Gretenkort für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.

Lo Spazio Umano, Rivista Internazionale di Scienze Umane, Arte e Letteratura, Nr. 6, Januar – März 1983. Seite 40, Abbildung.