Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Josef Albers, Structural Constellation X

Lot 50

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Structural Constellation X, 1955

Tusche auf Papier.
H 435 mm B 560 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Albers, '55. Betitelt: Structural Constellation X. (Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Galerie Renée Ziegler Zürich;
Zürich, Germann Auktionshaus, 24. November 2000, Lot 71;

Expertise:
Das Werk ist registriert in The Josef and Anni Albers Foundation. Nr. 1955.3.13.

Wir danken Frau Dr. Jeannette Redensek, The Josef and Anni Albers Foundation, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung.
E-Mail, 30. September 2021.